Владельцы земель без инфраструктуры могут избежать штрафных санкций за неиспользование площадей

Сергей Неверов, руководитель фракции в Госдуме и представитель партии «Единая Россия», предложил внести изменения в ст. 8.8, часть 3 Кодекса административных правонарушений, в части, касающейся штрафования владельцев земельных участков за их неиспользование.

Госдумовец считает несправедливым взимать штрафы с тех, у кого ограничены возможности в освоении земель, выдаваемых под ИЖС: недостаточно развитая инфраструктура действительно затормаживает освоение территорий и в индивидуальном порядке не может быть решена.

Особенно актуальна эта проблема для категории льготников, которые и без того ограничены в своих ресурсах – инвалиды, сироты, многодетные семьи, ветераны и т. п. Не секрет, что им зачастую выдают земли, лишенные какой-либо коммунальной инфраструктуры, и дорог в первую очередь, а на ее развитие ни у людей, ни у муниципалитетов нет средств. С. Неверов считает, что справедливо внести поправку, которая бы предусматривала отмену штрафа, накладываемого на граждан, до момента оснащения территорий соответствующей инфраструктурой – дороги, электричество, водопровод.