Губернатор Смоленщины А. Островский принял участие в рабочем заседании, на котором решались вопросы замены ФАПов

Фельдшерско-акушерские пункты, или ФАПы, которыми оснащают удаленные городские микрорайоны и сельскую зону, объекты пристального внимания губернатора Смоленской области А. Островского.

Глава области на прошедшей неделе участвовал в рабочей встрече с представителями ОНФ и Врачебной палаты. На деловой встрече обсуждали проблему замены ФАПов – основных объектов, строительство которых осуществляется в рамках реализации федеральной программы «Здоровье» и региональной программы по развитию системы оказания первичной медицинской помощи.

В прошедшем 2020 году было выявлено отставание от графика и часть неосвоенных средств была возвращена в бюджет. Однако совместные усилия губернатора А. Островского и представителей региональной общественной организации «Врачебная палата» привели к тому, что прежде не потраченные средства были возвращены в область в размере 228 миллионов рублей. Такой бюджет позволяет завершить строительство 49 ФАПов, приемка которых была приостановлена из-за обнаруженных недоработок со стороны подрядчика – Великолукского завода металлоконструкций. Замечания оперативно устраняют, и исполнитель приступает к строительству не только капитальных, но и модульных конструкций.

В ходе совещания также были осуждены проблемы, связанные с объективной невозможностью выполнить условия госконтракта по оснащению ФАПов указанным в документе медицинским оборудованием. Общественная палата работает над комплексом поправок, которые будут предложены для внесения в действующий регламент.

Зам. губернатора П. Хомайко предложила включить в состав приемной комиссии представителей общественности, которые будут оценивать комфортность пользования услугами ФАПов.

Все внесенные предложения были одобрены губернатором.