Губернатор Смоленщины лично контролирует ход строительства школы в Соловьиной роще

Алексей Островский – губернатор Смоленской области, регулярно совершает рабочие поездки и держит под личным контролем социально значимые объекты.

Именно таким является строительство школы в одном из микрорайонов Смоленска – Соловьиной роще. На реализацию проекта школы, рассчитанной на обучение 1100 детей, в рамках федеральной программы «Образование» и региональной программы «Современная школа» выделено около 1 млрд рублей.

На настоящий момент освоена треть вложений, и в ходе строительство выполнено 45% работ. Однако сложившиеся условия привели к отставанию исполнения работ по графику. На вопрос губернатора, с чем связано запаздывание на 60 дней, был получен ответ: сложные ландшафтные условия и необходимость выполнения дополнительного объема земельных работ, введение изменений со стороны Минобраза в части обязательного оснащения учебного процесса, погодные условия, которые не позволяют приступить к осуществлению наружных работ.

Поскольку введение школы, состоящей из трех корпусов и спортивного комплекса с бассейном, запланировано на сентябрь 2022 года, то губернатор предложил руководителю подрядной организации В. Горику увеличить на 50% количество рабочих для интенсификации процесса строительства и ликвидации отставания.