Постановление Правительства упростило процедуру использования маткапитала, привлекаемого для строительства домов

Депутат от Смоленщины и председатель комитета Госдумы О. Окунева рассказала о том, как новое постановление Правительства в части регулирования правил использования маткапитала облегчит жизнь семьям с детьми.

Это Постановление было утверждено еще в 2007 г., а потому потребовало доработки и внесения поправок.

Одним из главных изменений стала отмена необходимости предоставления в Пенсионный фонд документа, подтверждающего запланированный объем строительных работ. Теперь достаточно предоставить выписку из Росреестра, в которой будет подтверждено наличие прав собственности на строящийся объект. Введение поправки связано с тем обстоятельством, что далеко не все семьи обращаются к услугам проектирующих и строительных организаций, а потому смета не всегда может быть предоставлена.

Ольга Окунева также обратила внимание на инициативу Минфина, который предложил распространить возможность получения ипотечного кредита на строительство индивидуальных домов. Дополнительно к этой инициативе партия «Единая Россия» добилась принятия закона, позволяющего использовать средства маткапитала в размере 450 рублей для погашения ипотечного кредита. Государство таким образом предпринимает реальные шаги в улучшении жилищных условий семей с детьми.