Семичевка удивит жителей высоткой вместо парковки и детской площадки?

В районе проспекта Гагарина столицы Смоленской области растет новый перспективный район Семичевка, в котором уже построено несколько корпусов многоэтажных домов.

Жители каждого такого дома, да и микрорайона в целом, хотели бы иметь не только жилье, но и обустроенное общественно-социальное пространство. Но вот тут, как говорят, могут быть варианты.

Внезапно жители микрорайона обнаружили, что проект планировки и комплекс материалов по обоснованию проекта микрорайона содержат разную информацию по одному и тому же объекту, имеющему обозначение под номером 16а. В проекте для публичного обсуждения указан гараж с эксплуатируемой кровлей, на которой должны расположиться спортивная и детская площадки. Тогда как в материалах по обоснованию под тем же номером присутствует еще одна многоэтажная жилая секция, что противоречит интересам владельцев уже выкупленных квартир, зато удовлетворяет интересам застройщиков. В соцсетях по этому поводу развернулся спор между сторонами – застройщиком и жителями, причем застройщик уверяет, что возводимая секция никаким образом не ухудшит условия проживания, тогда как вторые приводят свои контраргументы.

Активисты соседнего со строительной площадкой дома подготовили обращение к губернатору Смоленщины и запрос в прокуратуру. Опасения жителей имеют фактическую основу: подобным образом без обсуждения были внесены в проект и достроены секции 5 и 6 дома под номером 47. В основе требований смолян – нарушение СНиПа, отсутствие достаточного пространства для организации парковки, транспортных подъездов, а также вероятное обмеление реки Ясенной.