Смоленская область — территория для реализации пилотных проектов ИЖС

Индивидуальное жилищное строительство востребовано во всех регионах России: по опросу, проведенному ВЦИОМ, почти 20 миллионов семей выразили желание иметь собственный дом.

А 1,4 млн имеют материальные возможности для реализации своих желаний. В связи с этим в Дом. РФ, или Едином институте развития, и «Единой России» из множества российских регионов выбрали только пять, в которых запустят пилотный проект по возведению типовых индивидуальных домов.

Суть проекта состоит в разработке типовой архитектуры с последующей передачей застройщикам, которые выиграли земельные аукционы и берут на себя обязательства по воздвижению домов. В рамках стратегии будет осуществлена ипотечная программа, которая позволит упростить и ускорить процедуру получения средств из банковских активов для строительства и приобретения такого жилья.

Со стороны «Единой России» будет обеспечен полный пакет юридических документов для поддержки программы, а также защиты интересов граждан — вкладчиков и покупателей индивидуального жилья нового типа.