Смолянам станет доступна ипотека на строительство деревянных домов

Инициатором предложения по использованию ипотечных кредитов на строительство жилых деревянных домов стала партия «Единая Россия».

Для проработки поправок к закону понадобилось около полугода, и наконец появилось решение, которое закрыло сразу несколько проблем – нивелирование введенного запрета на экспорт древесины и поддержка лесной отрасли, востребованность экологически чистого жилья и удовлетворения спроса на деревянные дома, развитие ИЖС в масштабах всей страны параллельно с освоением неиспользуемых земельных участков под застройку.

Несмотря на то, что в России и на Смоленщине работает не так много компаний, предлагающих услуги строительства деревянных жилых домов, у россиян, по заверению Ольги Окуневой, которая является замом комитета Государственной думы по вопросам семьи, велика потребность именно в таком формате домов: до 60% граждан хотят жить в «здоровых» домах.

Возможность привлекать маткапитал и ипотечные кредиты для возведения домов в городе или сельской местности сделает доступным ИЖС для всех слоев населения. Подобное решение особенно облегчит жизнь льготникам и многодетным семьям, которые уже получили в свое пользование земельные участки для строительства индивидуальных домов. ИЖС таким образом станет активнее, а рынок лесной промышленности будет переориентирован на внутреннее потребление.