Участие смоленского губернатора в заседании Президиума правительственной комиссии, посвященному развитию инфраструктуры

Алексей Островский, являясь главой Смоленской области, принял участие в заседании правительственной комиссии, рассматривающей вопросы регионального развития.

Встреча была посвящена строительству дорог. Заседание вел заместитель председателя Правительственной комиссии М. Хуснуллин.

Глава РФ Президент В. В. Путин регулярно ставит задачи, способствующие интенсивному развитию транспортной инфраструктуры страны и накануне в рамках встречи с членами кабинета министров провел совещание, посвященное этому же вопросу. Таким образом, актуальная тема была освежена и потребовала освещения на региональном уровне.

Особое внимание М. Хуснуллин обратил на работу с муниципальными заказчиками, необходимость контроля исполнения подрядчиками не только заказов, но и гарантийных обязательств, а также напомнил о важности составления планов-графиков по расширению и обновлению дорожной сети и транспортной инфраструктуры на трехлетний период. Вице-премьер акцентировал внимание на проверке качества исполнения проектно-сметной документации, уровня цен, сроков и справедливости проводимых торгов, а также порекомендовал в регионах вводить все те поправки, которые были приняты в 2020 г. для облегчения ведения строительных работ.

Смоленская область в прошлом году справилась с выполнением всех строительных и ремонтных дорожных работ, которые были запланированы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Было отремонтировано 161, 43 км путей на 26 объектах.