Что сулит смена руководства управления капитального строительства Смоленской области

В руководстве строительными работами на территории Смоленской области произошли кадровые подвижки, и теперь функции главы управления капстроительства исполняет Павел Ломтиков.

Прежняя должность нового руководителя – советник губернатора Смоленщины, в обязанности которого входило курирование проектов по строительству индустриальных парков.

В заслугах П. Ломтикова отстранение от исполнения контракта некой компании «Сикам», которая при строительстве трансформаторных подстанций и очистных сооружений, предназначаемых для тех самых парков, допустила серьезные нарушения. Подобные факты привели к тому, что на грани срыва оказалась реализация проектов по возведению индустриальных комплексов, а это потеря 700 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, из-за выявленных недостатков невозможно было реализовать проекты в соответствии с план-графиком, и неосвоенные бюджетные средства пришлось вернуть в казну. Возврат этих денег и возобновление строительства объектов теперь составляют головную боль руководства региона.

Таким образом, Ломтикову П. удалось сломать вероятно, коррупционные схемы, тщательно выстраиваемые зам. губернатором Р. Ровбелем. Теперь среди задач капитального строительства одной из главных будет возобновление и завершение работ на площадках, где разворачивается строительство индустриальных парков.